На Главную

5 лучших мест

October 21st, 2008 by Yuriy Drozdov

В августе передали эстафету, и вот октябрь, самое время ее продолжить :) Суть ее сводится к рассказу о местах в которых участвующий успел побывать или хотел бы побывать.

Расскажу о своей поездке в Королевство Нидерланды.

С чего же начинается поездка в страну Евросоюза для украинского гражданина как не с поездки в Киев для получения визы? Отличная возможность посмотреть на сколько страна готова для встречи Евро 2012 в плане транспорта.

Kiev Trip

Как видно из фотографии дела в транспорте стали лучше, если раньше человек вынужден был 6 часов стоять (именно столько времени займет путешествие на автобусе из Харькова в Киев), то сейчас выдают табуретки европейского образца.

Собеседование в посольстве консульстве напомнило как детей в первом классе на уроке спрашивает строгая учительница. Собеседующая заставила меня назвать как именуется университет, который я закончил и моя специальность. При этом перед ней лежали документы, открытые как раз на той странице где это все написано. К слову, специальность не так-то и легко вспомнить.

Потом был самолет АН-25, 5 часов ожидания в Борисполе следующего самолета, Боинг 737 и ощущение, что пересел из запорожца в иномарку.

Следующим этапом путешествия была дорога от аэропорта Schiphol(по идее, читается как Скхипхол, но 100% уверености у меня в этом нет) до Роттердама. Всю дорогу я сидел не отрываясь от окна машины.

Для ясности картины скажу, что ездил я не один, а с коллегой по имени Игорь. Поселились мы в гостинице (оба номера оказались в арабском стиле) и пошли в близлежащее кафе ужинать. Тут меня ожидало очередное открытие, плохие официанты не только у нас :) Что было также замечено нашим голандским другом и было вбито в его айфон и отправлено на какой-то сайт с отзывами о кафе Роттердама. Примечательно, что в Голландии не сидят в одном заведении до конца гулянки, а бродят от заведения к заведению, поэтому дегустацию сортов пива мы продолжили в другом заведении.

Следующий день включал в себя знакомство со всеми сотрудниками фирмы и ответы на вопрос как долетели равный их количеству. Не знаю как все голандцы, но те с которыми я познакомился под впечатлением Бората. Хватило не так много времени, чтобы понять, выходцев из экс-СССР они представляют именно так:

Можно представить себе ситуацию, человек попил кофе/колу/чай/пиво из чашки, логическим завершением этого действия я вижу мытье чашки. Я так и сделал, решил сполоснуть чашку, за что был награжден громким хохотом и последующими вопросами не здороваются ли в нашей стране с телевизором. На это приходиться отвечать, что здороваемся еще и с холодильником. Я еще не попадал в ситуации, когда был высмеян за то, что мою посуду. Обратное действие было, например, скандал из-за невымытой тарелки :)

Есть русская пословица “не свисти — денег не будет“. До поездки я не осозновал ее силу. У нас в стране никто в помещении не свистит. В Голландии такой пословицы нет. На столько дико было сидеть и слушать как кто-то насвистывает какую-то мелодию.

Привезенная нами водка пьется голанцами без закуски, после водки пьют пиво… Я уже в шоке, а еще ведь не видел ни смартшопов ни кофишопов :)

Самое интересное оставлю на потом. Продолжение следует :)

Автор: Yuriy Drozdov

Похожие статьи:

  • Нет похожих статей

RSS комментариев | Trackback URI

9 Комментариев

Comment by hayk Subscribed to comments via email
2008-10-21 13:19:09

Юра, визами занимается консульство.
Перед посещением немецкого консульства в Москве меня тоже стращали, в итоге мне вяло задали три вопроса и все.

Comment by Yuriy Drozdov
2008-10-21 14:09:39

Немцы русских боятся :)
В Interview Appointment Letter стоит Embassy of the Kingdom of the Netherlands. Вроде, как посольство переводится. Но человек ты авторитетный, поправил в тексте на консульство.

Comment by hayk Subscribed to comments via email
2008-10-21 14:54:15

Ну хз. Возможно отдельно консульства нет, а есть только консульский отдел.

 
 
Comment by Ira Sribna Subscribed to comments via email
2008-10-21 14:14:15

у тебя видимо лицо не такое подозрительное как у Юрки :-) )))

Comment by hayk Subscribed to comments via email
2008-10-21 14:55:16

Да нет, у меня наверно намного подозрителеьней :)
Просто позже мне сказали что в Киеве хуже проходить собеседование, там больше придираются.

 
 
 
Comment by DeveloperGuru.NET Subscribed to comments via email
2008-10-21 15:48:58

Странный ряд в вас в автобусе. Я еще понимаю, когда такое творится в мелких сельских автобусах. А тут вроде нормальный междугородний автобус.

А я был в Амстердаме без визы - проездом в Тайланд :-)

Comment by Ira Sribna Subscribed to comments via email
2008-10-21 16:00:34

так это еще нормально, даже цивильненько - сидят люди, а не висят над головами у счастливцев с сидячими местами. А вообще позорище…

Comment by DeveloperGuru.NET Subscribed to comments via email
2008-10-21 16:12:08

Это как бы не совсем законно. Водитель наверняка в карман деньги кладет. Они ведь садились не в Харькове?

Comment by Yuriy Drozdov
2008-10-21 16:15:26

Это я сфотографировал за 5 мин. до отправления из Киева.

(Вложеность комментариев заканчивается на этом уровне)
 
 
 
 

Извините, комментарии закрыты.