На Главную

Как важно заниматься любимым делом

March 30th, 2007 by Yuriy Drozdov

Именно, очень важно заниматься как раз любимым делом. Домохозяйка должна заниматься домашним хозяйством, а не управлять государством. Шахтер должен лезть в шахту, а не лезть в депутаты, чтобы потом продать все заводы города по дешевке и, купив квартиру в Киеве, свалить из родного города. Хотя нет. Как то я неправильно начал. Наверное каждый должен быть профессионалом своего дела. Так формулировка лучше звучит. Вернемся к программированию. Если ты не любишь верстать сайты div’ми, то и не надо этого делать, не делай калекой ни свою психику, ни психику браузера. Если в тебе не зажигает огонь поиск решения проблемы одинакового отображения под разными браузерами, тебя не привлекают танцы с бубном,то лучше верстать таблицами. Хотя не начав верстать div’ми, не начнешь их любить. Но начав ими верстать можно начать их ненавидеть, но от любви до ненависти - один шаг. Или от великого к смешному? Кто знает, наверное к верстке div’ми это тоже относиться. Сверстал я как-то табы в файрфоксе и так это меня увлекло, что я совсем забыл про ие. В фоксе смотрелось великолепно! В ие - смешно. Но я не об этом.
Сегодня разбудили меня среди ночи (в 8 часов утра). Да, да это именно среди ночи. Как говорил великий Энштейн - все в мире относительно. (Сейчас гляну в гугле, говорил ли он такое) Для кого это утро, для кого день, а для кого и среди ночи. Например в Америке, когда у нас заканчивается так называемые social hours, эти самые social hours только начинаются. А так как платят деньги они нам, а не, к сожалению, наоборот, то и для меня рабочий день почти совпадает с американскими social hours. В общем это было посреди ночи. Мне пришлось идти в паспортный стол. Если бы это нужно было мне, я бы благополучно спал бы дальше, но так как это было нужно не мне, то я встал и пошел в паспортный стол. Забыл сказать что разбудили меня звонком о том что мое присутствие необходимо в паспортном столе. Когда я туда пришел оказалось, что мое присутствие не нужно. Выяснилось паспортистка невнимательно осмотрела документы. Она потом извинялась, ей было дико неудобно, но сон тем не менее не вернешь. Что это непрофессионализм или нелюбовь к работе?
Спать я так и не лег опять. И т.к. поход к парикмахеру я давно откладывал(это надо было раньше встать, где-то в раннее утро, часиков так в 11, как подумаю - мурашки по коже), то я решил сходить сегодня. Бытует мнение, что типичный программист - это или парень в очках или с бородой и длинными волосами. Не знаю почему такое мнение бытует. Может вы знаете? Вообщем я таких прогеров очень редко встречал и сказал бы что они, как правило, как раз исключение, чем типичный программист. Я не знаю, может оно и правда, как день начнешь, так он и пройдет, а может и не правда. Но вот парикмахер мне попался, толи слишком молодая девочка(не хватает профессионализма), то ли она тоже не сильно любит свою работу? Я понимаю, что я давно не стригся и очень сложно привести мою прическу к человеческому виду, НО - до стрижки было ЛУЧШЕ!
А по дороге на работу я увидел красивый новенький мерседес с номером - все нули и 7. Из него вылез такой маленький толстенький лысенький дядька. Вот если бы он не баблом варочил, а был тем самым агентом 007? Все, МИ 6 пришел бы конец, причем сразу. Секретные базы сдавались бы под склады. Британскую “Кольчугу” (если она у них есть) последний раз бы видели где-то в Ираке. И т.д. картина, я думаю, нарисовалось.
Какой-то я сегодня злой и невыспавшийся. Буду заканчивать. ОЧЕНЬ ВАЖНО быть профессионалом своего дела, давайте занимать тем что мы умеем и любим делать.
АААА ну хотел же закончить и ничего плохого и злого ни про кого не писать. Нажал кнопку сохранить в редакторе и MySQL server has gone away. Фирма хостер у меня украинская. И что вы думаете, да у нас по всей стране профессионалы и любители своего дела. Напишешь в поддержку и попадешь на нормального админа все пофиксит и починит, попадешь на другого, отпишет тебе что у него видите ли все в порядке, проблема у вас. И потому и страна у нас одна из самых бедных в европе (ничего не выдумываю, это по словам западной прессы, если кто и выдумывает то только наше правительство они). Да везде проффесоры. И даже я вместо того что бы работать сижу ругаюсь в блоге. Тоже “любитель” своего дела.

Автор: Yuriy Drozdov

Похожие статьи:

  • Нет похожих статей

RSS комментариев | Trackback URI

13 Комментариев

Comment by iSerge
2007-03-30 13:41:47

BTW, о профессионализме — он есть и у нас, просто стОит дорого. Вот ты не доволен стрижкой. А пошел бы к профессиональному парикмахеру — был бы доволен, потому как профи не только выполнил бы качественно свою работу, но и почувствовал, что тебе надо. Но и стоимость такого удовлетворения около 50—80 грн. Так что выбор всегда есть ;-)

P.S. А говорить, что у нас хреново, а на западе — хорошо не совсем правильно. Просто они с детства знают, что, если хочешь хорошо, то это будет дорого. Наши же хотят чтоб подешевле, а лучше, чтоб даром. И идут стричься в подвал, зубы лечить у арабов, а потом недовольны, и в стране дерьмо творится. Как говорил проф. Преображенский: «Я сторонник разделения труда. В большом пусть поют, а я буду оперировать. Вот и хорошо. И никаких разрух…»

Comment by y.drozdov
2007-03-30 13:43:56

Не всегда если платишь много - получишь качество. Тебя тупо могут развести на бабки ;) Вроде ни слова не написал о том, что на западе хорошо. Разве не так?

Comment by iSerge
2007-03-30 13:47:17

Ну, от кидал никто не застрахован. Места надо знать :-P

 
 
Comment by hayk Subscribed to comments via email
2007-04-01 18:57:04

Не знаю о каком городе идет речь, но в Харькове “модельная стрижка” у хорошего мастера стоит 25-40 гривен. Учитывая то, что стричься надо раз в месяц - это не так и много.

P.S. B вот не надо что здесь все хотят нахаляву, а там нет. На западе точно так же хотят все нахаляву.

Comment by iSerge
2007-04-03 19:56:16

В Харькове, салон Континет, 50 грн. Салон Мон Плезир — 80 грн. было 2 года назад. Сейчас не знаю. Это не «модельные», а обычные стрижки, pret-a-porter, так сказать :)

 
Comment by iSerge
2007-04-03 19:58:14

На халяву хотят все, но _там_ никто не обижается, что за «нахаляву» получают говно.

Comment by hayk Subscribed to comments via email
2007-04-10 17:46:12

Кстати, о том как там любят халяву:
Вот во что превратился дом жительницы города Такома (штат Вашингтон) после того, как на сайте Craigslist кто-то разместил объявление о том, что отсюда можно вынести все, что захочется и совершенно бесплатно. Объявление провисело на доске объявлений сайта всего пару часов, но этого было вполне достаточно, чтобы горожане полностью разграбили жилище, предназначенное хозяйкой к сдаче внаем. Вынесено было все подчистую, начиная от кухонной раковины, креплений, бойлера, и заканчивая дверями и окнами.

(Вложеность комментариев заканчивается на этом уровне)
 
 
 
 
2007-03-30 14:57:35

Не прёт тебя вёрстка — просто перепоручи это другим людям :-) Я так сделал некоторое время назад. Поверь — в деньгах ты не потеряешь.

 
Comment by FX Poster Subscribed to comments via email
2007-03-31 10:37:03

Пост начался одним, а закончился абсолютно другим.
ИМХО, “любить делать что-то” и “быть профессионалом в этом деле” - это ну уж совсем разные вещи.

Можно профессионально заниматься программированием, хорошо делать проги/сайты/и т.д., но абсолютно не любить это делать. Например, если ты уже года, скажем, три программишь на одном и том же языке и работаешь с похожими задачами - любил ты раньше это, или нет, но ты перестанешь любить это делать, но будешь продолжать работать, т.к. этим ты зарабатываешь себе на жизнь.

Ну, и, собственно, наоборот - та же домохозяйка может любить компьютеры, но ни программистом, ни админом она не станет (нет, бывают, конечно, уникумы, но таких очень мало).

Далее. :) Насчет паспортистки - может и непрофессионализм. Я ее не видел, не знаю - точно не скажу. Но от ошибок незастрахован никто, так что я бы не стал так резко судить о профессиональных качествах паспортистки.

Парикмахер - ну тут я умолчу… :) И в политику тоже вдаваться не собираюсь. Одно скажу - хочешь хорошую власть - сам становись ею.

Comment by y.drozdov
2007-04-02 14:55:40

Думаю стать профессионалом и не любить то, чем занимаешься - невозможно.

 
 
Comment by hayk Subscribed to comments via email
2007-04-01 19:02:57

В посте намешана куча всего :)
Должен каждый быть профессионалом или нет - я не знаю, но знаю что с профессионалами приятно иметь дело: мне это очень заметно на врачах и сантехниках.
Говорят что когда профессиональное дело еще и любимое - то это хорошо. В принципе так наверно оно и есть: любимое дело доставляет удовольствие.
Что бы не играть в подстригательную лотерею достаточно найти парикмахера, который тебя устраивает и стричься потом у него.
Не нравится хостер? Меняй его. И требуй компенсацию - они ведь не одолжение тебе делают.

Comment by y.drozdov
2007-04-02 14:56:19

Посоветуешь хорошего хостера?

Comment by hayk Subscribed to comments via email
2007-04-03 20:01:56

Ну ты же знаешь :) - Я сам себе хостер.

 
 
 

Извините, комментарии закрыты.