На Главную

Мысль о пустом месте

August 13th, 2008 by Ira Sribna

ДипрессияВчера размышляла на тему почему иногда пропадает желание работать. После долгих раздумий я пришла к выводу, что “работается” тогда, когда ты видишь, что твоя работа важна кому-то, что именно твой вклад в общую работу команды тоже имеет значение. Когда чувствуешь, что твое присутствие в команде тоже ценят, то и на работу хочется идти. Если наступает ощущение, что ты сидишь как отшельник, на которого никто не обращает внимания, чувствуешь себя пустым местом.

Когда еще может возникнуть чувство пустого места? Когда твои ожидания от работы не оправдываются, когда ты сидишь трудишься, а никто твоих стараний не замечает. В такие моменты в голове, как у маленького ребенка, сидит одно желание “хочу домой“. Конечно поход домой ничего не решит, и надо как-то абстрагироваться от этого “груза”. Наверно “чувство пустого места” можно назвать рабочей дипрессией.

Я желаю всем своим читателям никогда не испытывать подобных чувств, пусть работа всем приносит радость, ведь мы на работе проводим большую часть своей жизни!

Автор: Ira Sribna

Похожие статьи:

  • Нет похожих статей

RSS комментариев

8 Комментариев

Comment by Denis Subscribed to comments via email
2008-08-13 13:02:20

+1

Сам часто испытываю такое. Буквально недавно, по запросу заказчика импортировали ленту новостей с чужого сайта, в отдельном блоке, на главной странице, на самом видном месте. Через две недели приходит письмо, с вопросом: вы там обещали сделать импорт ленты новостей… Блин, ДВЕ НЕДЕЛИ оно лежало на главной странице, а он даже не удосужился посмотреть!!!

Та же история с панелью управления сайта. В панели можно управлять всем чем хочешь. Но когда надо сменить какой-то текст на страничке заказчик присылает новый текст и просит сменить нас.

Безразличие к собственному сайту убивает и лишает всякого стимула разработчиков.

Я для себя в таком случае решаю, что работаю чтобы повысить квалификацию. Стараюсь в ходе работы изучать какие-то новые методы и концентрируюсь именно на профессиональном росте.

Comment by Ira Sribna
2008-08-13 14:28:12

Это очень хорошо, что ты нашел свой метод абстрагирования от подобных ситуаций!

 
Comment by tehnoman Subscribed to comments via email
2008-08-13 16:41:41

Заказчик вероятно просто был занят :)
А заказчики, они такие - чем разбираться с этой панелью проще послать разрабам и они сделают, это нормально, если не приучить к обратному :)

По сабжу - А то что с большой вероятностью ваш дизайн например через год выкинут вас не смущает? Или что код который вы сейчас пишете, возможно с следующим релизом зарефакторят так, что не останется и строчки?
Помоему главное не загружаться, нужно , не нужно.Не нужно другому так нужно для себя (как сказал Денис для повышения уровня). А скорее всего нужно и другому - иначе не ставили б такую задачу.
Просто есть люди с которыми надо няньчится и показывать внимание, какую полезную работу они делают и т.п. (все мы немного такие). А есть профессионалы, они умеют себя мотивировать и организовывать. И к етому надо стремиться :)

 
 
Comment by COTOHA Subscribed to comments via email
2008-08-13 14:46:52

есть мнение, что это последствия смены работы :) я думаю ситуация развивалась примерно так:
1. на старом месте что-то было не так.
2. ты, с завышенными ожиданиями, идёшь на новое место.
3. а там тоже самое -> в итоге мысли ещё более грустные, чем на старом месте.

думаю это пройдёт :) надо немного притереться…

вот кстати человек в похожей ситуации: http://mifologist.livejournal.com/11539.html

Comment by Ira Sribna
2008-08-13 16:42:49

Я прочитала пост этого человека, все-таки у меня всё не так плохо. Уже радует :-)

 
 
 
Comment by Odrinka Subscribed to comments via email
2008-09-09 14:24:09

А по-моему “хочу домой” возникает ещё и если для какой-то задачи надо выполнить много мелких заданий: ты пашеш-пашеш, результата вроди не видно и кажется,что это уже никогда не закончится…и хочется домой

Comment by Ira Sribna
2008-09-09 14:52:09

это точно, со мной тоже такое же бывает :-)

 
 

Извините, комментарии закрыты.