На Главную

Рутина - это страшно

August 14th, 2008 by Ira Sribna

Недавно один человек спросил меня: “Что для тебя является рутиной на работе?”. Я сходу не смогла ответить. Сейчас я сижу и понимаю, что для меня есть рутиной в моей профессии тестировщика. Это бесконечный апдейт (обновление) тест-кейсов. Для тех, кто не знает что такое тест кейс, объясню вкратце.

Тест кейс (test case) - это последовательность действий, выполнение которых дает возможность проверить соответствует ли тестируемая функция (элемент функционала) предъявленным требованиям.

Тестировщик, создающий тест кейс, в каждом шаге этой последовательности шагов описывает действие и ожидаемый результат (expected result). Тестировщик, выполняющий этот тест-кейс, может сопоставить соответствует ли ожидаемый результат полученному результату (actual result).

Хороший тест кейс включает в себя:

  • предусловия (preconditions) - описание действий, которые приводят систему в состояние пригодное для проведения основного тестирования;
  • описание проверки (description);
  • постусловия (postconditions), которые переводят систему в исходное состояние.

Надеюсь кто-то, что-то понял из моих объяснений :-)

Так вот, к чему я это всё :-) Конечно же, чтобы проверить работу системы, нужно написать не один тест кейс, а целую тучу. В условиях наращивания и изменения функционала системы эти самые тест кейсы приходится переделывать по сто раз: дописывать, переписывать, удалять непригодные и досоздавать новые. Даже одно незначительное переименование какой-нибудь кнопочки может повлечь за собой лавину изменений в тест-кейсах, которые “упоминают” эту злосчастную кнопку. Ну и можно себе представить, если весь или часть интрефейса или функционала взяли и поменяли :-)

Эта работа очень утомительна, требует внимания и концентрации. Порой это очень-очень-очень скучно, ведь проверить “налету” проще, чем сидеть и всё дотошненько описывать. Особенно повергает меня в тихий ужас апдейт тест-кейсов, которые писал кто-то другой, мне часто кажется, что все написано не в том стиле, в котором я бы это всё написала :-) И тяжко апдейтить то, что впервые в глаза видишь :-) Вот такая она - нелегкая судьба тестировщика.

Конечно, люди разных профессий сталкиваются с рутиной, и у каждого она своя. Интересно, а что рутина для вас?

Автор: Ira Sribna

Похожие статьи:

  • Нет похожих статей

RSS комментариев

16 Комментариев

Comment by COTOHA Subscribed to comments via email
2008-08-14 23:48:57

:) сразу видно, что пошла рутина - пошли посты в блог.

для меня рутина - это когда не надо думать… а таких задач очень много, к сожалению. к ещё большему сожалению их надо делать :(

Comment by Ira Sribna Subscribed to comments via email
2008-08-15 16:16:09

интересно, а в каких задачах, связанных с твоей работой, не нужно думать? :-)

Comment by COTOHA Subscribed to comments via email
2008-08-15 18:53:14

много механических задач типа репортования или вытягивания требований из заказчика. на этом уровне моск уже почти не включается :)

или, например, собеседование со среднестатистическим студентом-соискателем - моск не нужен. обычный автомат: задать вопросы, не услышать ответов, сказать вердикт…

 
 
 
Comment by Anton Naumov Subscribed to comments via email
2008-08-15 08:15:34

отладка программы до рабочего состояния.
для меня интересность разработки падает в геометрической прогрессии к работоспособности алгоритма. написание юнит-тестов потоков exception/error + документирование кода — это кошмар любого программиста. ведь все уже работает, а мелкие огрехи вычищать можно ой как долго. вобщем-то согласен с предыдущем оратором :)

Comment by Ira Sribna Subscribed to comments via email
2008-08-15 16:17:05

да, чтобы всё “блестело” нужно потратить много сил и времени :-)

 
Comment by scratch613 Subscribed to comments via email
2008-08-27 09:14:00

Вот именно поэтому все рекомендуют писать юнит-тесты до написания кода, и делать doc-комменты до написания функций :)

Потому что после — ломает :)

 
 
Comment by tehnoman Subscribed to comments via email
2008-08-15 08:55:35

а для меня рутина, это возможность отдохнуть :)
кстати.ю модифкация тесткейсов помоему не такая уж рутина, по сути то-же программирование (собственно ето и есть программирование), плюс еще доп.ответственность, так как отдел качества все -таки.

Comment by Ira Sribna Subscribed to comments via email
2008-08-15 16:15:16

конечно это ответственность. плюс созданные тест кейсы говорят о тестировщике многое… но все-таки это рутина, когда модифицировать приходится слишком большое количество тест-кейсов, вы просто видимо не пробовали это делать :-)

 
 
2008-10-09 12:29:45

А чек-листы у вас не используют?

Имхо, с чек-листами проще работать. Тест-кейсы, конечно, классика и основа :) но если это превращается в действительно утомительную работу…

Хотя, вначале я должен был спросить, есть ли у вас полномочия определять, какими инструментами пользоваться в работе, тест-кейсами или чек-листами…

Для подробностей: две мои записи /short-test-plan/ и /all_troubles/.

Comment by Ira Sribna
2008-10-09 13:04:52

Чек-листы мы не используем, но от коллег-тестировщиков часто слышу жалобы на чек-листы, они не слишком удобны, если ты не знаешь функционал приложения хотя бы поверхностно.
Плюс, если будет внедряться автоматизация, я думаю будет очень удобно иметь хорошие готовые тест-кейсы.

 
2008-10-09 14:34:49

Можно ли мой этот комментарий отредактировать? Линк не получился.

Comment by Ira Sribna
2008-10-09 15:11:16

да, я его исправила

 
 
 
2008-10-09 12:32:10

А еще - тест-кейсы можно апдейтить в ходе тестирования. Если надо, чтобы изменения оценивал и разрешал менеджер, то можно все писать в комментариях с пометкой типа TBU (to be updated).

Comment by Ira Sribna
2008-10-09 13:05:32

я и не говорила, что апдейчу их не по ходу тестирования :-) но за совет спасибо :-)

 
 
2008-10-09 13:40:00

Гм.

О голосе Робертино Лоретти надо судить после встречи с самим Лоретти, а не по трелям соседа, который ему подражает :)

Значит, мне следует уточнить, на какого рода проектах уместно использовать чек-листы. Например, я работю в agile-environment. А вы?

Comment by Ira Sribna
2008-10-09 13:49:58

я просто не хочу выдавать чужое мнение за свое, поэтому ссылаюсь на коллег. На Вашем блоге есть информация, описывающая когда уместны чек-листы :-) Мне сложно сказать к какой методологии разработки отнести проект, в котором я работаю.

 
 

Извините, комментарии закрыты.